ПИТАННЯ - ВІДПОВІДІ

Ирина, Понеділок, 17 лютого 2020, 11:30

Уважаемая Федерация!
я не знаю кто модерирует этот чат, и читает ли его тот кто может хоть как то повлиять на организаторов соревнований, но…
просто уже нет сил терпеть.
сегодня 17.02. заявки на Днепр поданы до 11.02. а расписания нет. ни на сайте. ни в школах у тренеров. можно сделать хотя бы предварительное. плюс-минус час, если вдруг какие-то спортсмены снимутся.все равно вы примерное количество участников в каждой категории знаете.
я понимаю, что из киева и харькова билеты всегда можно купить и выбор поездов огромный. и на крайний случай и машиной недалеко доехать. но например на 29.02 вернуться в одессу уже билетов нет.
конечно, а чего им волноваться о других спортсменах, главное вовремя взнос получить. кстати немаленький. а дальше хоть трава не расти. что за отношение? или это специальная политика? чтобы не приезжали спортсмены из других городов? ну что это за детский сад?
почему на зарубежные старты публикуют расписание за два, …ДВА… месяца?!
а у нас за две недели не могут составить
понимаю, что это глас вопиющего в пустыне. просто уже накопилось
ответа не надо. лучше исправьте ситуацию с будущими стартами. ПОЖАЛУЙСТА


Відповідь представника федерації
Шановна пані Ірино, на жаль, треба сказати, що тільки два дні тому оргкомітет отримав останні заявки і відразу почав робити розклад. Також треба відмітити, що оплата внесків стабільно затримується. Вина в цьому не стільки організаторів, скільки не зібраних тренерів та батьків, які до останнього думають їхати ім або ні. А також керівників шкіл та старших тренерів, які не можуть обдзвонити батьків і зібрати заявки.
Ми ще раз звертаємось із проханням подавати заявки заздалегідь, а не чекати останнього дня, але і після цього продовжувати надсилати заявки.

Зараз просимо направляти заявки на 4 етап, який відбудеться у м. Біла Церква.

Розклад: https://ufsf.com.ua/images/2020/IMG_8362_f1db8.PNG

Ирина, Неділя, 24 листопада 2019, 22:55

Добрый вечер!
Подскажите, пожалуйста, где можно ознакомиться с правилами, регламентирующими количество, частоту, интервалы между тренировками, количество спортсменов, тренирующихся одновременно в зависимости от уровня, размера площадки. Правила техники безопасности во время ледовой тренировки.
Наименования органов, контролирующих технику безопасности, соблюдение санитарных норм в спортивных школах.
Заранее благодарна!


Відповідь представника федерації
Шановна пані Ірино, так як ці питання не входять до компетенції УФФК, то ми рекомендуємо Вам звернутися до директора ковзанки, на якій займається Ваша дитина. Саме він може відповісти на Ваші питання.

Марина, Вівторок, 12 листопада 2019, 20:25

Здравствуйте. Подскажите, соревнования, которые пройдут в г. Богуслав 14-15.12, являются квалификационными (ISU)?


Відповідь представника федерації
Вітаємо Марина!
Щодо Вашого питання можемо відповісти, що всі змагання на території України є класифікаційними. Нам не зрозуміла Ваше примітка (ІСУ)? Яке відношення ІСУ має до наших Українських змагань?
Всі розряди на Україні присвоюються на підставі положення та вимог Єдиної спортивної класифікації України з Олімпійських видів спорту. (Наказ Міністерства молоді та і спорту 2026 від 23.04.2019г.) Класифікація є у всіх школах, а будь-який поважаючий себе тренер повинен її знати.
Інша справа, що який розряд Вас цікавить.
На змаганнях в Богуславі можна виконати вимоги усіх юнацьких розрядів та до другого дорослого розряду.
Ми настійно радимо Вам задати ці питання своєму тренеру, а тренер, якщо він не знає, повинен ознайомитися з класифікацією і пояснити усе Вам.
З повогою та побажанням успішного виступу Вашої дитини
УФФККт, натисніть кнопку Змінити , щоб змінити цей текст.

Андрей, Четвер, 07 листопада 2019, 22:40

Скажите, пожалуйста, где можно изучить порядок получения членства в федерации.


Відповідь представника федерації
Шановний пан Андрій, порядок набуття членства у федерації прописаний у Статуті УФФК у пункті 4, який викладено на нашому сайті у розділі ´ Федерація´.

Андрей, Середа, 06 листопада 2019, 21:24

Скажите, пожалуйста, где можно узнать условия регистрации спортивного клуба в UFSF?


Відповідь представника федерації
Шановний пан Андрій, реєстрацією спортклуба займається Міністерство юстиції після надання відповідних документів. УФФК- громадська організація, яка теж реєструвалась у Мінюсті і відповідно до закону України немає права когось реєструвати. Якщо Ви дійсно збираєтесь створити спортивний клуб, ми наполегливо радимо звернутися до кваліфікованого юриста, бо це складне питання і тільки юрист зможе надати Вам правильні відповіді, яких у Вас буде вкрай багато.

Андрей, Середа, 06 листопада 2019, 00:54

Какой порядок создания спортивного клуба по фигурному катанию на коньках?


Відповідь представника федерації
Шановний пан Андрій, створення спортивного клубу є справою дуже кропіткою, вкрай відповідальною і серьйозною і потребує дуже грамотних юристів, менеджерів і спонсорів. А також місця, де клуб буде розташовуватися. У Вашому випадку-це ковзанка. В інеті багато інформації щодо відкриття спортивних клубів. Але ми радимо Вам знайти гарного юриста, який спеціалізується на громадських організаціях і поспілкуватися із ним, тому що перелік документів достатньо великий і залежить від статусу клубу ( прибутковий чи неприбутковий).

Кира, Неділя, 06 жовтня 2019, 13:14

Добрый день!
в обновленном календаре появились 4 этапа Всеукраинских соревнований юных фигуристов.
а где можно ознакомиться с регламентом проведения данных соревнований?
интересует: порядок начисления очков, сколько этапов идут в зачет, сколько спортсменов в каждой категории будут участвовать в финале.
тренера не в курсе данных изменений. необходимо знать для составления соревновательного и соответственно тренировочного планов. а также финансового плана родителей. 🙂
большая просьба – опубликуйте информацию как можно раньше


Відповідь представника федерації
Уважаемая Кира !
Должен сообщить Вам, а в скором времени и остальной общественности ( тренерам, спортсменам и родителям), что федерация возвращает проведение этапов юных фигуристов с 2020г.
Это вызвано следующими обстоятельствами.
Начиная с лета 2019 года, ко мне неоднократно поступали просьбы родителей и тренеров возвратить этапы. К сожалению, тренеры не смогли объяснить родителям, что нет разницы, в каких соревнованиях участвовать. Будет ли это открытое первенство школы, клуба, спортсооружения, города или области. Главное показать прогресс в катании и освоении сложных элементов, а не гнаться за попадание в финал, который по большому счету не шел ни в какой зачет школам и тренерам, а только демонстрировал освоение спортсменами новых элементов и повышения уровня катания.
К сожалению, опыт проведения соревнований в Херсоне и Харькове показал не готовность спортсменов и тренеров принимать участие в таких ранних соревнованиях, да и еще на уровне открытых чемпионатов областей.
Поэтому и было принято решение попробовать восстановить этапы в надежде, что эмоции родителей и тренеров не будут зашкаливать, и соревнования будут проводиться в соответствии с правилами ИСУ и правилами проведения Украинских соревнований.
Отвечая более конкретно на ваши вопросы, сообщаю:
– Соревнования будут проводиться в сроки, указанные в календаре.
– Система очков остается прежней, и все тренеры знают ее.
– Система очков и положение об этапах и финале будет опубликована на сайте и разослана по школам и по тренерам после подписания в Министерстве.
– В финал проходят в трех младших возрастах ( мальчики и девочки) по 24 спортсмена, а в среднем и старшем возрасте – по 18 спортсменов.
– рейтинг рассчитывается по сумме ДВУХ лучших результатов. При одинаковой сумме очков, число спортсменов, допущенных к финалу, может увеличиться.
Пользуясь случаем, хочу напомнить родителям и тренерам о необходимости подачи заявок за 30 дней до начала соревнований ( как и в международной практике) для чего необходимо тренерам собраться с родителями и обсудить на какие соревнования поедут дети. Поверти, что четкость в проведении соревнований( расписание , гостиницы и пр.) в большей мере зависит от тренеров и родителей.
Еще раз напоминаю, что все информация рассылается мною лично ВСЕМ тренерам и во ВСЕ школы Украины. И если кого то интересует какая либо информация – обращайтесь к тренеру, в школу или ко мне лично.
С Уважением. Юрий Балков – председатель всеукраинской коллегии судей.

Ирина, Вівторок, 07 травня 2019, 22:42

А позвольте узнать – почему такой тон ответа?
Если вас не интересует мнение родителей, то зачем эта форма обратной связи и такие красивые, яркие слова в начале данной страницы? О трудностях которые надо преодолеть, о критике, о советах и пожеланиях. О том что можно поставить вопрос кому угодно и прочее. Что для красного слова написано?
Да я неправильно обозначила тот документ который федерация выслала тренерам не далее как вчера, 6.05.2019. он называется – концепция проведения детских соревнований в 2019-2020гг.
Что касается финансовых возможностей родителей – я понимаю что у нас уже давно не социальное государство и это никого не волнует, но я и вопрос задала другой – в чем смысл для федерации отсекать таким образом спортсменов?
Что касается судейства. Только в этой форме обратной связи было несколько обращений по поводу качества судейства и поверьте не от меня. А сколько их по околофигурным форумам вообще не сосчитать. И такого в прошлом сезоне не было. Я только констатировала факт, что было много жалоб и от тренеров и от родителей в этом сезоне.
Что касается интервью, то я его прочитала. Очень интересное и информативное и действительно дети и тренера там работают много для достижения результата. Прекрасное интервью. Но если прочитать внимательно, то понимаешь что они работают не абы где, а на льду. Весь день они проводят на льду. Сказать вам сколько было ледового времени у УТГ 2 года обучения в этом году в Одессе? 45 мин в день, 6 раз в неделю. Все. Точка. Разве можно это сравнить? Даже по нормативу который был озвучен несколькими постами ниже это время для данной группы спортсменов составляет 14 часов в неделю.
И последнее и самое печальное – именно потому что “Федерация не вмешивается в работу школ и не диктует что и как им делать” то и в конечном итоге результаты показанные спортсменами юниорской и национальной сборной в этом, да и в прошлом сезоне совсем не радуют. Поэтому, когда приходит время выбирать, то и оказывается что выбирать то и не из кого. И на это больно смотреть.


Відповідь представника федерації
Шановна пані Ірина, Вам надали чітки відповіді на ваші питання. Що стосується документу щодо проведення дитячих змагань наступного сезону, то повідомляємо, що Федерація не приймала жодного документу з цього питання, нічого не затверджувала і , тим більш, нікому нічого не розсилала. Федерація нікого не ´ отсекает´ від змагань і кількість дітей, які приймали участь у дитячих змаганнях це підтверджує. Що стосується суддівства, то Жодної заяви, жодної , на некоректне суддівство на Федерацію не надходило. Тому треба спортсменам і тренерам бути самокритичними у досягненні результатів. І останнє, ще раз повторюємо: в Україні відбулась децентралізація, гроші залишаються на містах, тому ідіть до ваших регіональних осередків фігурного катання, беріть директорів шкіл, батьків і йдіть до місцевого керівництва і вимагайте будівництво ковзанок. Що стосується не втручання Федерації  у роботу шкіл, то можемо сказати, що федерація може висловити свої побажання, а не лізти керувати школою, бо там є обраний через конкурс директор , який отримує платню за свою роботу. Так само і МОН України разом із міністром не втручається  у роботу школи де навчається ваша дитина.

Кира, Вівторок, 07 травня 2019, 12:57

Добрый день!
а подскажите какой набор элементов будет в младших категориях? поясню что имею ввиду. на европейских турнирах действительно во всех младших категориях время 2мин 10 с, но вместо дорожки шагов у них стоит спираль. дорожка шагов занимает 25-30 с, а спираль 5-8с. если сложить время исполнения элементов = 4 прыжковых, плюс два вращения, плюс дорожка получается чистое время исполнения элементов 90-100с. на все остальное: начало, концовка, переходы между элементами и прочее 30-40с, т.е по 5-7 с между элементами в среднем. не очень то это много. может можно оставить время как и было в этом сезоне?
дев 2011+ – 2мин+/-10с
дев 2010-11 – 2:20+/-10с
дев 2009-2010 – 2:30+/-10с


Відповідь представника федерації
Шановна пані Кііра, Федерація ще не розглядала питання , які  стосуються  наступного сезону.  Це буде здійснено наприкінці травня.  Ми відразу повідомимо усі школи, про зміни наступного сезону.

Ирина, Вівторок, 07 травня 2019, 11:06

Добрый день, уважаемая федерация!
Ознакомились с проектом соревновательного плана на следующий сезон.
Идея конечно интересная, но давайте рассмотрим некоторые моменты.
1. По вашему плану области проводят вначале сезона один раз рейтинговые соревнования. Отсюда вопрос, а если ребенок заболел и не имел возможности выступить и не получил свой рейтинг, то он выступает весь сезон только на любительских стартах и открытых соревнованиях? Или выступил по каким-то причинам неудачно?
Тогда, по логике, надо проводить такие соревнования перед каждыми открытыми чемпионатами областей, чтобы рейтинг был актуальным.
2. Все прекрасно знают, что поездки на соревнования оплачивают родители. Командировочные тренерам, проживание, питание, транспортные расходы. А теперь представим ситуацию, когда у тренера только один-два спортсмена проходят по «квоте» и остальная группа данного тренера на этот старт не допускается. Это значит, что все расходы родителей увеличиваются, причем значительно. Есть вероятность, что приедут на старт не самые способные, а самые обеспеченные. В чем смысл для федерации?
3. Я понимаю, что было много разговоров и нареканий на судейство в этом сезоне, и некоторые правильные на мой взгляд шаги в направлении исправления ситуации с судейством федерация делает. Например, требование по приглашению как минимум одного иностранного специалиста или контроллера на соревнования. Но мне кажется, что предложенный соревновательный план никак не повлияет на судейство. только добавит неудобства и путаницы для всех участников соревнований. Может начать с чего-то попроще? Например, рассадить судей на расстояние друг от друга или поставить между ними перегородки как на международных стартах? Или время от времени проверять работу и качество оценивания и просить обосновать свою оценку, особенно оценку по компонентам программы (вторая оценка). Именно там бывают самые большие «чудеса».
Провести серию семинаров для тренеров перед началом соревновательного сезона, чтобы потом было меньше вопросов почему тот или иной элемент засчитан-не засчитан. Причем все это можно провести в режиме видео или скайп конференции. Не надо никуда приезжать, арендовать помещении и прочее. Современные технологии позволяют это сделать достаточно бюджетно и легко.
4. И формулировка «кроме того школы МОГУТ проводить свои открытые или закрытые соревнования…» означает что скорее всего школы не будут их проводить 🙂 ну или это будет один старт за сезон


Відповідь представника федерації
Шановна пані Ірина , по-перше, федерація ще не розглядала взагалі ніякого плану і навіть проекту плану змагань на наступний сезон, тому дати вам відповідь на ваше питання Федерація не може. По-друге, фігурне катання як і інші види спорту потребують фінансового забезпечення з боку батьків. Якщо батьки не можуть фінансово забезпечити можливість своїх дітей займатись тим чи іншим видом спорту, то вони або знаходять спонсорів або дитина знаходить себе в іншій діяльності. По-третє, припинить , нарешті, ставити під сумнів професійність суддів. Краще буде, якщо сам спортсмен буде задаватися питанням, що він не зробив для покращення свого результату. А у якості прикладу, радимо вам прочитати інтерв‘ю із колишнею ученицею Етері Тутберидзе, яке зараз розміщено на нашому сайті,для того, щоб зрозуміти як працюють спортсмени, скільки сил і труда вони вкладають для отримання результату. Там ніхто не звинувачує суддів у своїх невдачах. Що стосується семінарів для тренерів, то вони проводяться. Проблема в тому, що не всі тренері їх відвідують. Також треба сказати, що кожен тренер забов‘язан Знати всю документальну базу і самостійно підвищувати свій кваліфікаційний рівень. І четверте, кожна школа має свій устав і свій річний план змагань і реалізує його протягом року. Федерація не втручається у роботу шкіл і не диктує їм що і як треба робити. Ще раз підкреслюємо, що федерація займається ВИКЛЮЧНО !!!! спортсменами, які входять до юніорської та національної збірних України.

Кира, Субота, 20 квітня 2019, 13:26

очень жаль было прочитать о том, что на следующий сезон не будет детских соревнований. возможно тренера и не знают многих ньюансов судейства, значит надо повысить их грамотность – провести семинары, например. и желательно до соревновательного сезона и объяснить критерии судейства.
но хотелось попросить о другом – опубликуйте требования к программам на будущий сезон как можно раньше. новые программы ставятся уже сейчас и не хочется их потом переписывать и переделывать.
спасибо за понимание


Відповідь представника федерації
Шановна пані, Кіра, що стосується змін до програм дітей , то Федерація ніяких змін не приймала. Для спортсменів, які входять до збірної команди України і виступають на юніорських та дорослих змаганнях, зміни до програм приймає ISU і потім повідомляє усі федерації. Ми їх очікуємо, як завжди, наприкінці травня.

[email protected], П'ятниця, 19 квітня 2019, 18:05

Уважаемое руководство федерации я люблю ФК и хочу что этот вид спорта развивался!!!
1. Где положение ( регламент) на проведения Кубка Украины согласно наказу №4907 от 24.10.18г.
2.Как попасть в тройку спортсменов участвующих в КУ (сколько “стартовые” за попадания и кому? – это возможно и сплетни)
3. Присваивает ли Міністерство молоді та спорту звание Мастера Спорта Украины за 1-2 место на КУ или 1-3 место на ЧУ если спортсмен с двойными прыжками или с тройными на “-5”
4. Ну и после публикации о гран-при ,уточните пожалуйста, сколько мест (квот) “заслужили ” МЫ (руководство федерации , тренера, спортсмены, родители и болельщики ) наследующий сезон.

Заранее спасибо за ответ
Відповідь представника федерації


Отвечаю на Ваши вопросы.

Проведение соревнований Кубка Украины не аргументируются, а проводятся, в соответствии с Регламентом Министерства. После подписи в Министерстве и, если необходимо и изменений к нему, канцелярия Министерства в обязательном порядке рассылает Регламент и изменения по областным Управлениям, а те в свою очередь по школам, где культивируется фигурное катание.. Поэтому могу с уверенностью сказать, что во всех школах этот регламент имеется. Заинтересованные тренеры, чьи спортсмены, согласно индивидуальных планов должны выступать на Кубке, ознакомлены в этим регламентом. Регламент – это производственный документ , а не бестселлер для массового чтения.

На кубок Украины «попадают» согласно заявкам школ или областей. Участие Вашего ребенка в Кубке Вы должны согласовывать с Вашим тренером. Да и все эти вопросы должны задавать конкретно ему, а не занимать рабочее время людей.

Относительно вопроса кому присваивается звание Мастера спорта вы можете получить ответ читая спортивную классификацию, как бестселлер, и которая находится на сайте министерства в открытом доступе. Там очень четко прописано при каких условиях присваивается звание МС. Повторяем, что ответаы на все эти вопросы знает Ваш тренер или директор школы. Мы очень просим решать все свои вопросы с тренером и директором школы.

Nataliya, Вівторок, 16 квітня 2019, 20:09

Дуже вдячна Вам за увагу та відповідь, але вона не є змістовна, так як не дає відповіді на мої конкретні питання. Мабудь я їх не зрозуміло поставила. Вибачте. Спробую переформувати їх.
1. До яких пір на змаганнях різних рівнів будуть непрофесійні ручні та зручні для організаторів судді?
2. Чому ці судді одним спортсменам завищують оцінки, а до інших ставляться упереджено?
3. Якими критеріями оцінювання керуються судді при виставленні другої оцінкі?
4. Чому така суттєва різниця у другій оцінці спорсменів, які нещодавно приїхали з міжнародних змагань, які оцінювали судді ISU? Наприклад, судді ISU їм ставлять 2.75-3.75, а наші судді 5.50-6.0. Кому потрібен цей обман? Чи це повна некомпетентність наших суддів???!!!

P.S. На змаганнях суддям задавали багаточисельні запитання з приводу оцінювання спортсменів, але, майже, ні оди тренер не отримав професійної відповіді від суддівської бригади та рефері. Щось несуразне звучало з їх вуст. Наприклад, коли запитували з приводу обертання SSp: «Чому його не зарахували?» Показували відео. Суддя Обґрунтовував «не достатньо сів» навіть не дивлячись на те, що на відео чітко видно що спортсмен прийняв потрібну позицію і обертів достатньо не тільки для зарахування обертання, а й для другого рівня. Однак не дивлячись на це, фактичні помилки, допущені суддівською бригадою, не були виправленні. Відразу ж показували відео іншого спортсмена у якого були явні помилки на тому ж обертанні, тільки йому його зарахували. Суддя на це казав, а не треба дивитися на іншого спортсмена… дивитись на себе. Не вже це не є упередженість?Відповідь представника федерації

Уважаемая Наталия !

Отвечаю Вам на Ваше письмо как председатель коллегии судей с более чем 25 летним стажем международного судейства.

Уверен, что мой ответ Вас не удовлетворит, но попытаюсь в последний раз.

Коллегией судей для участия в соревнованиях были приглашены контролеры и рефери ИСУ из Израиля и Венгрии. Так же в судействе принимал участие судья из Израиля и двое судей высшей категории ИСУ , которые судят чемпионаты Европы, мира и Олимпийские игры.

Исходя из этого по первому вопросу сомневаться в компетентности судей просто не прилично. Это может свидетельствовать только о Вашей некомпетентности и не понимания, кто такие судьи ИСУ.

По тону второго вопроса видно, что вы заранее составили себе мнение об оценках и даже в ваших мыслях нет места сомневаться в своих знаниях и компетентности. Если мнение судей расходятся с Вашим, то это не компетентность судей. К сожалению, поднять Вашу компетентность нам вряд ли удастся. Заранее просим прощения за тон ответа (каков тон вопроса – таков и тон ответа, но при это мы приносим свои извинения).

Относительно третьего вопроса по критериям второй оценки. Мы неоднократно писали об этом и давали ссылки на правила ИСУ с указанием страниц. Но на самом деле прочитать правила и узнать критерии еще не значит, что Вы сможете правильно судить. Вторая оценка очень индивидуальна и поэтому по правилам судейства расхождение судей от средней оценки до +-1,5 балла считается нормальным. Объясняю: если средняя оценка 5,0 то оценка одного судьи в 3,5 и другого в 6,5 по правилам считается приемлемым. Как это вас не огорчает, но это правила ИСУ.

По 4 вопросу могу ответить, что я не видел протоколов Италии и не смогу с вами дискутировать по этому вопросу при том, что Вы не назвали конкретные фамилии и конкретные оценки у спортсменов в Италии и в Одессе. Однако хочу сказать , что я уверен в правильности оценок которые выставляли наши судьи ИСУ и иностранные рефери и специалисты. Так же хочу отметить, что оценки могут разниться от одного соревнования к другому. И это нормально.

Теперь по Вашей ремарке относительно вопросов.

Сразу хочу заметить, что согласно правилам ИСУ никакие претензии к оценка судей и специалистов не принимаются. Объявление с таким содержанием было вывешено на доске объявлений в Одессе. Но мною лично было дано указание специалистам и контролеру давать объяснения тренерам на выставленные уровни для повышения грамотности наших тренеров.

Все тренеры, которые подходили ко мне или к технической бригаде, получали соответствующие объяснения. К сожалению не всегда данные объяснения были понятны тренерам и удовлетворяли их, но это уже относится больше к грамотности наших тренеров, но ни как к грамотности приглашенный иностранных судей высшей категории.

Еще хочу Вас огорчить, что правилами ИСУ и кодом этики судей запрещено давать объяснения по чужим спортсменам. И в категорической форме запрещено проводить сравнение спортсменов.

При выставлении оценок судьям запрещено проводить сравнение спортсменов, да оно и невозможно т.к. судьям запрещено смотреть какие оценки они ставили раньше. А люфт оценок, как я писал выше, в 3 балла не является ошибкой.

Примните это как аксиому и не обливайте грязью судей. Из-за этой грязи и обвинений судьи отказываются судить, и мы вынуждены отменить все детские соревнования на следующий год. Федерация не будет их проводить. Могу посоветовать Вам выезжать на детские соревнования за границу. Возможно там вы получите более объективные оценки.

Шановна Пані Наталія, ми вже давали відповідь щодо суддівства. Ви можете почитати їх у цій рубриці. А також ще раз офіційно повідомляємо, що УФФКК проводить тільки три чемпіонати: Кубок України серед дорослих, чемпіонати України серед юніорів та дорослих. Всі інші змагання організовують та проводять організатори на місцях. Федерація немає до них ніякого відношення. Будь ласка, звертайтесь із будь-якими питаннями до організаторів змагань.

Nataliya, П'ятниця, 12 квітня 2019, 14:17

Добрий день!
Шановні керівники федерації і організатори змагань (зокрема Фіналу кубка України і кубка чорного моря). У численних учасників цих турнірів виникло одне питання. До яких пір триватиме цей «театр абсурду» з ручними суддями організаторів, які виставляючи свої оцінки (особливо другу) керуються не правилами фігурного катання, а вказівкою організатора турніру. Кому потрібна ця «Ведмежа послуга»? Потрібних і зручних підіймемо другою оцінкою навіть якщо технічно не дотягнув, і опустимо непотрібних і незручних. Якими критеріями оцінювання керуються судді виставляючи МС, КМС і Intermediate однакові оцінки? Це вони опустили МС або КМС до рівня катання молодшої категорії? При тому, що лідери МС і КМС категорії 10 днів тому повернулися з міжнародних змагань (які проходили в Італії), на яких судді ISU їх оцінили на кілька порядків нижче. Чому деяким зараховують обертання навіть коли було явно видно помилки, а іншим з набагато кращим виконанням є лементу його не зараховують? До чого така вибірковість? Невже ні хто з Вас шановні не роблять висновки з минулого? Тільки подивіться зараз на дівчат КМС до чого таке суддівство яке вже процвітає не один рік призвело. 22 дівчини ледве дотягують до молодшого віку за технічними вміннями. Це же дуже сумно дивитися!!! Лідери МС і КМС посіли останнє та передостаннє місця на вищезгаданих міжнародних змаганнях. Це ж якого рівня інші спортсмени нашої держави на міжнародному рівні? Вам не сумно за розвиток нашого спорту?


Відповідь представника федерації
Шановна пані Наталя, за правилами суддівства,якщо у вашого тренера є питання щодо отриманих балів спортсменом, то він протягом півгодини після закінчення змагань може звернутись до суддів і отримати відповіді на всі питання. Що стосується останніх двох питань, то Федерація пропонує усім прихильникам фігурного катання на містах почати розвивати цей вид спорту і заохочувати дітей займатись фігурним катанням. Для початку треба згадати, що в Україні відбулась децентралізація і кошти із бюджету залишаються у регіонах. Тому ви можете об‘єднатись із батьками, підключити регіональні підрозділи фігурного катання , звернутись до міськрад і вимагати розбудови льодових стадіонів. Це буде перший крок, який дозволить заохочувати дітей займатись ФК і таким чином підніме конкуренцію серед спортсменів і збільшить лаву запасних. А також надасть можливість тренерам не набирати, а відбирати дітей, які відповідають усім критеріям, які висуваються до спортсмена ( фізичних, артистичних даних та екстер’єру ).

Troedetey1421, Неділя, 17 березня 2019, 23:07

Добрый вечер!подскажите пожалуйста,где найти расшифровку аббревиатуры, в протоколе стоит cSp,а я не могу найти информацию,что это за элемент.Заранее благодарю за ответ)


Відповідь представника федерації
Шановна пані!

Це аббревіатура комбінованого обертання (комбинированного вращения).

Шановна пані!

Приносимо вибачення та надаємо роз’яснення стосовно Вашого питання. Вказана Вами аббревіатура елемента була не зовсім правильною. Елемент пишеться, як CSp – Camel Spin – обертання в лібелі чи в ласточці ( Коммюніке МСК 2186).

З повагою.

Инна, Середа, 13 березня 2019, 10:22

Очень благодарна за информацию по-поводу судейских семинаров ИСУ, вместе с тем интересуют семинары пройдя которые можно получить квалификацию первой категории.


Відповідь представника федерації
Уважаемая Инна!

Нам бы хотелось знать, в каком статусе вы находитесь по отношению к фигурному катанию на коньках ?

Вы – спортсмен, тренер, родитель, любитель?

В любом случае, прежде чем проходить семинар, Вам необходимо досконально изучить правила судейства соревнований фигурного катания ИСУ, а так же действующие правила соревнований в Украине. Так же необходимо изучить систему выставления оценок. Очень важно принимать активное участие в жизни фигурного катания в своем регионе. Начинать надо с посещения тренировок и соревнований, судить соревнования внутри группы и школы в своем регионе.

Если Ваша региональная федерация посчитает возможным допустить вас к судейству соревнований детей, то она напишет соответствующее письмо в Украинскую федерацию и судейскую коллегию. И в дальнейшем вы будете участвовать в судействе детских соревнований.

В заключение скажем, что судейская категория присваивается не в зависимости от судейского семинара, а в большей степени от грамотного судейства и умения объяснить свои оценки.

На сайте вы можете ознакомиться с правилами проведения соревнований в Украине и с положением о судейской коллегии. Вы можете так же позвонить председателю коллегии судей Балкову Ю.В. +380663093423 и получить от него более полную информацию.

Инна, Понеділок, 11 березня 2019, 16:18

Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, где можно ознакомиться с расписанием судейских семинаров? Как подать заявку на участие?


Відповідь представника федерації
Шановна пані Інно!

Вам треба визначитись, який семінар Вам потрібен для Вашої професійної діяльності. Всі семінари, які проводить Міжнародна Спілка Ковзанярів, надруковані на її сайті, в розділі Коммюніке. Національна федерація, за своєчасно поданою заявкою та рішенням Президії, відправляє форми для участі у відповідному семінарі.

Игорь, П'ятниця, 01 березня 2019, 18:03

Здравствуйте. Можете, пожалуйста, подсказать такой момент. Если мой сын во время выступления получил заниженный бал, то как можно подать документы на пересмотр его выступления и переоценки со стороны судей? И на какую почту мне нужно отправить видеозапись выступления и полученные оценки?


Відповідь представника федерації
Здравствуйте Игорь !
Сообщаем Вам, что согласно правилам Международного Союза Конькобежцев, а так же Правилам проведения соревнований на территории Украины, которые Вы можете прочитать на нашем сайте, никакие протесты на оценки судей или специалистов не принимаются.
Протесты могут подавать представители команд в случае не правильного ввода элемента.
Однако судейская коллегия обязала специалистов и судей на месте давать ответы тренерам (но не родителям) на имеющиеся вопросы.
Такая международная практика и правила наших соревнований.

Кира, П'ятниця, 15 лютого 2019, 15:32

Постараюсь пояснить свой текст.
Кубок Украины это многоэтапный турнир, который стартует в начале сезона и заканчивается в конце сезона финалом. За участие в каждоом этапе соревнований начисляются очки. Финал проводится на основе рейтинга, который выявляет сильнейших спортсменов в каждой категории. это понятно и более-менее прозрачно. а дальше начинается туман и нет понимания. и что самое интересное, нет возможности прочитать нигде положение о проведении данных соревнований.

вопрос 1. почему, если это многоэтапный турнир, положение о проведении данного турнира с прописанными условиями не появилось на сайте федерации в начале сезона?
да появляются положения на каждый этап этого турнира, но общего положения где будут прописана методика начисления очков и сколько человек выходят в финал года нигде нет. так, например, если ориентироваться по таблице начисления очков, которая была опубликованна в ПРОШЛОМ году, то если в сезоне было пять турниров и меньше, то в зачет идут ДВА лучших результата, а если шесть турниров и более, то в зачет идут ТРИ лучших результата. но в этом году федерация перед пятым этапом, т.е. в конце сезона объявила что в зачет идут три лучших результата, то есть правила прописаны не были ( может и были, но не были опубликованы) и их поменяли по ходу пьесы…:)

вопрос 2. каким образом федерация принимает решение о количестве участников финала в каждой категории?
надо же от чего отталкиваться. например, в финал выходят 30% от всех участвоваших детей, или 50% или 30% от тех кто набрал хотя бы одно очко, или какой угодно другой критерий. но он должен быть выписан в начале сезона и применим ко всем категориям. Вот почему у девочек в позапрошлом году было 30 чел в финале, в прошлом году было 14 чел, а в этом 16. от чего это зависит? кто-то просто так себе решил? кому-то так захотелось? а почему не 21? вот именно это непонятно. я хочу прояснить – все равно как решит федерация, там сидят специалисты и они смогут лучше сформулировать по какому принципу проводить эти соревнования для достижения максимально лучших результатов.
но это должно быть: во-первых, объявленно и опубликованно ВНАЧАЛЕ сезона; во-вторых, применимо единообразно ко ВСЕМ категориям. это простой принцип справедливости и прозрачности. в этом виде спорта и так достаточно субъективизма.
например, я знаю что многие отказались ехать в Харьков на этап, думая что в зачет идут только два старта, а сейчас федерация вдруг поменяла правила.

вопрос 3. не считает ли федерация, что создавая “тепличные” условия мальчикам, она оказывает им медвежью услугу?
посмотрите, практически во всех категориях почти 100% мальчиков выходят в финал. выступил на одном старте – все, ты уже молодец, ты уже финалист! а вот если бы было прописано в положении – 50% от всех кто набрал хотя бы одно очко, но уже не 12 чел было в финале, а 6. но они бы реально боролись за это место. и не пропускали бы ни одного старта.

ух сколько написала 🙂 понимаю что сейчас что-то менять уже поздно и все объявлено и решено, но может быть в следующем году что-то будет по-другому. только с надеждой на это и пишу.


Відповідь представника федерації
Уважаемая Кира !

Прежде, чем отвечать на Ваши вопросы, хотел бы спросить: откуда информация, что федерация проводит Кубки Украины?

Все, так называемые соревнования юных фигуристов, проходят как чемпионаты областей, городов или спорт.сооружений.

Кубок Украины ( среди взрослых) проводится один раз и входит в календарь министерства.

В календарь министерства входят еще три чемпионата Украины и все !

В городах, где развито фигурное катания или имеется инфраструктура, проходят различные соревнования. Несколько лет назад организаторы объединились и решили проводить этапные соревнования. Для удобства их назвали всеукраинскими соревнованиями юных фигуристов. Украинская федерация не проводит эти соревнования. Сайт федерации просто информативно объединяет эти соревнования в календарь. Под каждым соревнованием на сайте выложено Положение о конкретных соревнованиях подписанное или руководством области или города или спортивного сооружения, где проводится соревнование. Число этапов – это рекомендации практических тренеров. Если в прошлом году этапов было 7, то многие тренеры выступили за сокращение их числа и проведения не чаще 1 раза в месяц. Организаторы соревнований самостоятельно оформляют все документы на проведение соревнований, согласовывая их с областными федерациями, городскими или областными руководителями, сами арендуют лед, приглашают ( по согласованию с председателем судейской коллегии (Балков Ю.А.) специалистов и судей, решают вопросы звука, заливок, медицины, наградной продукции и пр.
Проведение соревнований в таком формате объясняется тем, что не возможно присвоение разрядов на Кубках Украины или Всеукраинских соревнованиях.

Теперь что касается финала.

Должен отметить, что все соревнования являются самоокупающимися. И решение о допуске в финал принимает проводящая организация совместно с судейской коллегией, исходя из необходимого числа участников для окупаемости.

Возможно, вы правы, что надо допускать везде одинаковое число участников, как это делает ИСУ – 6 или 8 участников, не смотря на то, что пар очень мало, а девочек больше 200. Может это ИСУ поступает не справедливо ? Справедливо, а может и нет, но организаторы исходят еще из финансовых моментов и числа разминок. Для более старшего возраста это число увеличено.

Проведение одного финала финансово не выгодно. Поэтому все, кто не попал в финал могут принять участие в международных соревнованиях в эти же сроки.

Ну, а что касается мальчиков – не будем их отсекать. Мы не делаем им медвежью услугу, мы пытаемся их сохранить. Это мнение тренеров, а это мнение надо уважать.

Если тренеры не могут вам ответить на эти вопросы, хотя большую часть ответов они знают, пусть обращаются прямо на соревнованиях к Ю.В.Балкову или по телефону +380663093423 и они получат ответ, который их может и не удовлетворить, но который они обязаны донести до родителей.

Кира, Четвер, 14 лютого 2019, 14:46

Добрый день!
Проясните пожалуйста какими принципами руководствуется федерация, когда оглашает количество участников финала поразличным категориям

категория ——– кол-во в финале——всего соревнующихся
—————– чел / % от всех —–за весь сезон, чел
дев 2010 и мл —— 16/27,5 —————- 58
дев 2009-10 ——– 16/32,6 —————- 49
дев 2008-09 ——– 16/42,1 —————- 38
дев 07-08 ———- 18/26,5 —————- 68
дев 05-07 ———- 18/38,3 —————- 47
и мальчики… вуа ля
мал 2010 и мл ——- 6/85,7—————– 7
мал 2009-10——— 12/92,3—————–13
мал 2008-09——— 12/100 —————–12
мал 2007-08——— 14/87,5—————–16
мал 2005-07——— 12/100 —————–12
я конечно понимаю, что мальчиков мало и везде им у нас дорога, но это просто какой-то … даже не знаю какое слово употребить 🙂
не кажется ли вам что федерация оказывает им медвежью услугу,лишая их даже видимости конкуренции
и по девочкам не понятно
должна быть хотя бы видимости справедливости? или нет?
P.S. мне в принципе все равно, т.к. мой ребенок в категории Б, но эта форма создана для обратной связи с родителями вот и вношу свои пять копеек


Відповідь представника федерації
Шановна пані Кіро, з вашого допису не зрозуміло, що ви врешті решт бажаєте з’ясувати. Поясніть, будь ласка, конкретніше, звідки у вас ці дані і що саме вас не влаштовує.

Ирина, Субота, 02 лютого 2019, 17:46

Уважаемая Федерация!
А не пора ли отправить тех специалиста 1 и 4 этапа на переаттестацию?
очень странное судейство. особенно если сравнить со 2 и 3 этапом.
вы уж определитесь и приведите ваш судейский корпус к единым стандартам
а то такое скаладывается впечатление, что они по разному понимают правила
или намеренно пользуются возможностью карать или миловать исходя из личной заинтересованности

и по-прежнему нет списка судей на любительских соревнованиях


Відповідь представника федерації
Доброго дня! Шановна пані Ірино, будь ласка, направляйте ваші конкретні претензії у письмовому вигляді до президії федерації.

Алена, Середа, 26 грудня 2018, 12:44

Здравствуйте, мой ребёнок хочет учиться в школе фигурного катания города Одессы. Когда можно записаться и где? Телефон указанный на сайте федерации не действительный.


Відповідь представника федерації
Шановна пані Альона! Спеціалізована дитячо-юнацька школа олімпійського резерву з фігурного катання на ковзанах «Крижинка» знаходиться по вулиці Академіка Філатова 29а, м. Одеса. Телефон 0482 649-511

Масаюкі, Четвер, 06 грудня 2018, 03:01

Шановна Федераціє
добрий день!

Скажіть, будь ласка, чи будь-хто може відвідувати та дивитися Чемпіонат України, який відбуватиметься 17-20 грудня цього року? Я просто прихільник фігурного катання.

Чи є вже (докладніший) розклад змагання? І де саме воно відбуватиметься?

З глибокою повагою


Відповідь представника федерації
Шановні прихильники фігурного катання!

Чемпіонат України 2018 року відбудеться з 17 по 20 грудня на ковзанці за адресою: вулиця Міста Шалетт, 6.

Вхід вільний.

Розклад змагань буде оголошено після 10 грудня.

Ирина, Середа, 05 грудня 2018, 08:48

Уважаемая федерация! в обновленном календаре от 30.11.2018 есть расхождения между опубликованным международным календарем и украинским календарем соревнований. А именно Чемпионат Украины среди юниоров и 4 этап всеукраинских соревнований юных фигуристов стоят в разные даты. проясните по какому календарю ориентироваться. спасибо


Відповідь представника федерації
Шановна пані Ірино! Були зміни у міжнародному календарі, які потягнули за собою відповідні зміни у національному календарі. Зараз все це виправлено, відкориговані терміни вже на сайті.

Не знайшли відповіді?

Задайте питання

    Ваше ім'я*

    Ваш email*

    Ваше звернення

    Переглянути всі задані питання та відповіді на них